Вверх

Показатели глобализации - Страна, Показатель и Год

Выбрать переменные

Обязательный
Поле поиска для нужного значения в списке. Это пример значений для поиска.Общий объем экспорта в ВВП,% , Общий объем торговли в ВВП,% , Доля импорта во внутреннем конечном спросе, % ,

Выбран 0 Всего 13

Обязательный
Поле поиска для нужного значения в списке. Это пример значений для поиска.Австрия , Азербайджан , Албания ,

Выбран 0 Всего 56

Обязательный
Поле поиска для нужного значения в списке. Это пример значений для поиска.1990 , 1991 , 1992 ,

Выбран 0 Всего 34

Количество выбранных ячеек данных
(максимально допустимое количество 1,000,000)

Представление на экране ограничено 100,000 строками и 100 столбцами

Количество выбранных ячеек превышает допустимый максимум.

Obs:

Пандемия коронавируса (COVID-19) влияет на подготовку статистических данных и может ограничить доступные ресурсы и источники данных. Это может повлиять на качество статистических данных за 2020 г. и может привести к их последующему пересмотру.

.. - данные отсутствуют


Источник : Статистическая база данных ЕЭК ООН, составлена на основе национальных и международных (СНГ, Евростат, МВФ, ОЭСР, Всемирный банк) официальных источников. Показатели, которые основаны на Руководстве ОЭСР по экономическим показателям глобализации обозначены (ОЭСР).

Общее замечание: Секретариат ЕЭК ООН представляет временные ряды непосредственно пригодные для анализа. В случаях, когда сегменты исходных данных, имели методологические различия, они были связаны и пересчитаны для формирования длинных однородных рядов.

Оценки национальных счетов составляются в соответствии с СНС 2008 года (Система национальных счетов 2008 г.) – например Страны-члены ЕС, США, Канада, Украина – или СНС 1993 года (Система национальных счетов 1993 г.).

Темпы роста (проценты) представлены по сравнению с предыдущим периодом, если не указано иное.

Показатель: Доля импорта во внутреннем конечном спросе, %

Показатель измеряет долю общего внутреннего конечного спроса (разница между ВВП и чистым экспортом) за счет импорта. Иногда его называют величиной проникновения импорта. Следует отметить, что малые страны или страны богатые минеральными ресурсами могут специализироваться на производстве таких ресурсов, и поэтому объем импорта других товаров будет более значительным. Кроме того, размер сектора услуг также может повлиять эти отношения.
[ ( импорт / (расходы на конечное потребление + валовое накопление) ) * 100 ]

Показатель: Эффективность экспорта, процентных пунктов

Эффективность экспорта измеряет разницу между среднегодовым темпом роста экспорта страны и темпом роста импорта в страну из остального мира. Результат выше нулевого уровня указывает на более быстрый рост экспорта по сравнению с ростом импорта в течение отчетного периода.
[ (экспорт(t) / экспорт (t-1) ) – (импорт(t) / импорт(t-1) ) * 100 ]

Показатель: Эффективность экспорта, значение в миллионах долларов США, в постоянных ценах базового года

Показатель экспорта измеряет разницу между годовым ростом экспорта страны и роста импорта в страну из остального мира. Результат показывает зависимость роста экспорта по сравнению с ростом импорта в течение отчетного периода в миллионах долларов США.
[ ( ( экспорт(t) - экспорт(t-1) ) – ( ( импорт(t) - импорт(t-1) ) ) ]

Показатель: Темпы роста экспорта,%

Темп роста экспорта это показатель ежегодного роста или снижения экспорта по сравнению с предыдущим годом.
[ (экспорт (t) / экспорт (t-1) ) * 100 ]

Показатель: Темпы роста импорта,%

Темп роста импорта это показатель ежегодного роста или снижения экспорта по сравнению с предыдущим годом.
[ (импорт (t) / импорт (t-1) ) * 100 ]

Показатель: Темпы роста общего объема торговли, %

Темп роста общего объема торговли описывает ежегодный рост или снижение объема международной торговли по сравнению с предыдущим годом.
[ (экспорт + импорт) (t) / (экспорт + импорт) (t-1) ) * 100 ]

Показатель: Покрытие импорта экспортом, %

Показатель показывает, покрывается или нет импорт страны за счет экспорта. Результат показывает, сколько процентов импорта покрыты за счет экспорта.
[ ( экспорт / импорт ) * 100 ]

Показатель: Общий объем экспорта в ВВП,%

Общий объем экспорта в ВВП показывает зависимость отечественных производителей от внешних рынков. Это может дать более хороший показатель уязвимости к некоторым типам внешних потрясений, чем общий объем торговли по отношении к ВВП, таким образом, он является одним из наиболее часто используемых показателей глобализации. Это соотношение может указывать на интенсивность торговли страны. В случае некоторых стран, он не может показать значительный рост, если в течение отчетного периода, объем услуг, которые не продаются на международном уровне и которые включены в ВВП, растет быстрее, чем экспорт. Кроме того, крупные страны, как правило, показывают более низкое соотношение экспорт к ВВП, из-за большого внутреннего спроса.
[ (экспорт / ВВП) * 100 ]

Показатель: Общий объем торговли на душу населения, значение в миллионах долларов США, в текущих ценах

Общий объем торговли на душу населения измеряет относительную важность международной торговли по отношению к размеру страны, т.е. к количеству населения. Это конкретный показатель величины международной торговли на одного человека.
[ ( абсолютное значение импорта + экспорт) / население ]

Показатель: Общий объем торговли в ВВП,%

Общий объем торговли (сумма экспорта и импорта) как доля ВВП, измеряет как зависимость от иностранных рынков и промежуточного потребления, так и важность международной торговли для страны. Он может указывать на степень открытости экономики для торговли, но это следует интерпретировать с осторожностью. Этот показатель можно назвать зависимостью торговли или показателем открытости.
[ ( (экспорт + импорт ) / ВВП ) * 100 ]

Показатель: Торговый баланс в ВВП,%

Торговый баланс в ВВП выделяет страны с большой прибылью или дефицитом в отчетный период, по отношению к размеру экономики (ВВП).[ ( ( экспорт - импорт ) / ВВП ) * 100 ]

Показатель: Торговый баланс в общем объеме торговли,%

Показатель измеряет объем международных операций страны с внешним миром, нормализованный по отношению к собственному объему торговли. Этот показатель также иногда называют нормализованный торговый баланс.
[ ( (экспорт - импорт) / (экспорт + импорт) ) * 100 ]

Показатель: Торговый баланс, значение в миллионах долларов США, в текущих ценах

Торговый баланс показывает разницу между экспортом и импортом (прибыль / дефицит). Этот обычный показатель отражает производительность страны на международных рынках с точки зрения чистой стоимости сделок по товарам и услугам между страной и остальным миром.
[ (экспорт - импорт) ]